Урок подвига “О том, что дорого и свято” (к 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда)

30 января сотрудники кафедры философии, биоэтики, истории и социологии Астраханского ГМУ провели лекцию для учащихся 8 классов ГБОУ АО «ШОД им. А.П. Гужвина» в ГБУК АО «Астраханская библиотека для молодежи им. Б.М. Шаховского». Урок подвига «О том, что дорого и свято» был приурочен к 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда. Цель мероприятия – рассказать обучающимся о легендарной операции советской армии “Искра”, благодаря которой удалось прорвать блокаду Ленинграда.

Школьники ознакомились с историческими событиями периода блокады Ленинграда, получили представление о тяжелой жизни горожан в 1941-1944 гг., а также о военных действиях советской армии при защите и освобождении города от вражеских войск. Большое внимание было уделено ходу действий советской армии в рамках операции “Искра”. Учащиеся проявили искренний интерес к событиям блокады. Они выразили своё уважение к подвигам как мирных жителей, которые, несмотря на тяжелое положение, мужественно переносили тяготы войны и верили в победу своей Великой страны, так и воинов советской армии, благодаря которым удалось прорвать блокаду и положить начало освобождению города. Школьники поблагодарили сотрудников кафедры за интересную лекцию и сказали, что для них важно знать и помнить героические страницы истории своей страны.