Молодые ученые Астраханского ГМУ знакомят школьников с научными достижениями в медицине

13 апреля  в Гимназии №4 в рамках Всероссийской просветительской Акции «Ученые – в школы», молодой ученый Астраханского ГМУ, к.м.н., доцент кафедры клинической иммунологии с курсом последипломного образования, врач-терапевт, врач-аллерголог-иммунолог, заведующий рентгеновским отделением, врач-рентгенолог АКБ ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России, Лауреат II степени международного конкурса «Лучший Молодой Ученый СНГ» – 2022, Стипендиат Президента РФ Кузьмичев Богдан Юрьевич выступил с научным сообщением на тему: «Взаимосвязь медицинской науки и практической деятельности».

В рамках выступления были освещены темы:

• Великие открытия в мире медицины;
  • Открытие рентгеновских лучей;
  • Изобретение ученых Астраханского ГМУ «Набор синтетических олигонуклеотидов для выявления РНК коронавируса», которое вошло в ТОП-100 Роспатента РФ по итогам 2020 года;
  • Изобретение ученых Астраханского ГМУ «Способ прогнозирования частоты развития обострений хронической обструктивной болезни легких».

Во время выступления гимназисты получили от Богдана Юрьевича ответы на вопросы:

• Какую роль играют ученые в сфере медицины?
  • Новые изобретения ученых Астраханского ГМУ?
  • Как развивается медицина в Астраханской области?

Школьники также попросили Б.Ю. Кузьмичева дать советы, которые помогут при выборе профессии

Всероссийская просветительская Акция Ученые – в школы стартовала в день Российской Науки 8 февраля 2023 г. и является частью масштабного проекта «Ученый говорит», организованного Российским обществом «Знание». Акция проходит во всех регионах России при поддержке Минпросвещения России, Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».

Напомним, что цель акции – познакомить школьников с актуальными разработками и исследованиями российских ученых, последними достижениями в сфере науки, а также привлечь талантливых спикеров, готовых проводить лекции и делиться своими знаниями с подрастающим поколением.

Проект призван помочь собрать на одной площадке молодых исследователей и школьников.