Профессор А.А. Бобров, аппарат Боброва, крымская сага о Бобровке

Профессор А.А. Бобров, аппарат Боброва, крымская сага о Бобровке

В Международный день музеев в Центре истории прошло заседание студенческого научного кружка кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии. Повестка дня  стала исторической. Предшествовало этому передача в Центр истории учебника профессора Московского Университета А.А. Боброва «Курс оперативной хирургии» издательства Москва, 1908 года. Этот  фолиант отечественной хирургии передал в Центр Истории старший преподаватель кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии Д.А. Чернухин.

С сообщением о вкладе в историю отечественной хирургии великого научного и медицинского деятеля А.А. Боброва выступила студентка 317 группы Айдаева Аминат (научный руководитель Д.А. Чернухин). Второй доклад «Что такое аппарат Боброва и его практическое значение» сделала студентка 303 группы педфака, староста кружка, Тарасова Анна (научный руководитель д.м.н. О.В. Мусатов). Она продемонстрировала своим коллегам работу этого аппарата.

Профессор А.А. Бобров известен медицинской общественности еще и своей исторической миссией, именно он собрал средства и открыл в Алупке в 1902 году детский санаторий для больных туберкулезом костей и лимфатических узлов. Это место теперь называют Бобровка. Завершающим сообщением была история создания этого санатория, борьба коллектива за его выживание и существование. Сегодня это Республиканский детский противотуберкулезный санаторий имени А.А. Боброва.

Все члены студенческого научного кружка кафедры с огромным вниманием выслушали исторические факты о русском профессоре и его команде единомышленников, последователей и просмотрели  презентации по повестке дня.

Руководитель Центра истории

Т.А. Левина