ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ!

Уважаемые коллеги!

В последнее время широкое распространение получила новая форма мошенничества, связанная с использованием злоумышленниками программ-мессенджеров, таких как WhatsApp, Telegram и других, а также открытых данных о работниках организаций.

Принципиальная схема мошенничества такова:

1. В мессенджере создается фейковый аккаунт с именем руководителя организации, какого-либо известного политического или общественного деятеля, прикрепляется соответствующий аватар (фото).
  2. От имени фейкового аккаунта распространяются сообщения в адрес работников организации с информацией о якобы необходимости связаться с представителями ФСБ России или иных силовых и правоохранительных структур.
  3. В случае, если работник откликается на данное сообщение, вступает в действие социальная инженерия, с использованием которой злоумышленники вынуждают граждан брать значительные суммы кредитов в банке и перечислять их на «специальный» счет.

Наиболее распространенной схемой является обращение от имени руководителя организации о том, что работнику необходимо связаться с представителями ФСБ. В дальнейшем, якобы представитель ФСБ, сообщает работнику, что в банке (Сбер, ВТБ или другом) зарегистрирована попытка взятия кредита на крупную сумму от его имени. Далее работник информируется, что для избежания взятия такого кредита посторонним лицом, необходимо взять «встречный» или «опережающий» кредит на эту же сумму, а затем перевести деньги на «специальный» счет. Таким образом, работники организации сами отдают взятые кредитные средства в руки мошенников и остаются с незакрытым кредитом.

Еще одним способом мошенничества является рассылка писем на электронную почту работников организации от имени общественных фондов известных политических деятелей, например от имени Фонда Ахмата-Хаджи Кадырова, о якобы сборе средств на благотворительные нужды, в том числе для военнослужащих, принимающих участие в Специальной военной операции. Данное сообщение также является мошенническим и преследует цель завладения денежными средствами небезразличных граждан.

Обращаю внимание работников ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России – не поддавайтесь на уловки мошенников!

В случае получения сообщения в мессенджере от имени ректора Университета о необходимости связаться с правоохранительными органами, либо по другим, не касающимся деятельности Университета вопросам, а также писем в электронной почте с предложением участия в благотворительности, не продолжайте переписку. О возникновении такой ситуации сообщите в отдел информационной безопасности Университета.