Год педагога и наставника

26 сентября в Астраханском краеведческом музее состоялся круглый стол на тему «История образовательных учреждений Астрахани», приуроченный к  Году наставника и педагога. Руководитель Центра истории Астраханского ГМУ  Т.А. Левина представила сообщение по образовательным учреждениям сквозь призму одной семьи ( Николаевский приют, школы города, музыкальные курсы, фельдшерско-акушерский техникум, педагогический институт, астраханский медицинский институт). Необходимо отметить, что в семье Пинаевых Астраханский медицинский институт в разные годы  закончили 6 человек. В докладе были продемонстрированы студенческие фотографии 30-х годов из семейного архива, дипломы АГМИ за 1937 год ( дневного и вечернего отделений), редкие кадры занятий на кафедре нормальной анатомии с профессором Нелидовым  и ассистентом Сорокиным, а также свидетельство об окончании фельдшерско-акушерского техникума за 1925 год и фото выпускников техникума за 1925год. Среди преподавателей техникума были профессора и преподаватели  АГМИ (Баккал И.С., Топорков Ф.М., Фарманов Ф.Г., Пасхалов А.П., Залкинд С.Р. и др.). Вспоминая учебу в средней школе № 11, докладчик напомнила участникам круглого стола, что в годы Великой отечественной войны в этой школе был развернут госпиталь, где работали преподаватели нашего вуза – Данюшевская М.Я., Балашов А.П., Шишкина З.М., имена которых надо помнить. Так на примере Пинаевых  были показаны роль и значение учебных заведений в жизни отдельной семьи в период с начала ХХ века и до наших дней.