Астраханская область укрепляет связи учебными заведениями Туркменистана

Представители образовательных организаций более чем из 25 стран, включая Россию, приняли участие в международной выставке и научной конференции «Здравоохранение, образование и спорт в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства», которая состоялась в Ашхабаде. В состав делегации Астраханской области входили министр образования и науки региона Мария Шалак, представители Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева и Астраханского государственного медицинского университета.

Министр образования и науки региона Мария Шалак посетила международную выставку, посвященную науке и образованию, осмотрела павильоны университетов и школ Туркменистана. На полях форума она пообщалась с министром образования Республики Татарстан Ильсуром Хадиуллиным. Стороны обсудили сотрудничество наших регионов в сфере образования.

Представители Астраханского ГМУ приняли участие в круглом столе с участием ректора Государственного медицинского университета Туркменистана им. И. Гаррыева, на котором обсудили вопросы укрепления сотрудничества между медицинскими вузами России и Туркменистана.

В рамках научной конференции состоялся Международный научный форум  «Наследие общечеловеческого значения выдающегося мыслителя и врачевателя Востока Абу Али ибн Сины». Наряду с вице-премьером Туркменистана Нурмухамметом Аманнепесовым, представителями университетов Турции и Узбекистана, проректор Астраханского государственного медицинского университета Лариса Удочкина выступила с докладом о вкладе ибн Сины в медицинскую науку.

Члены астраханской делегации, заведующая кафедрой клинической фармакологии Астраханского ГМУ Аделя Умерова и декан медико-биологического факультета этого вуза Наталья Сальникова, представили научные доклады на конференции по фармакологии, посвященной лекарственным растениям.

Также на конференции «Здравоохранение, образование и спорт в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства» состоялось награждение победителей Международного конкурса «Высокие технологии и инновационные проекты». Второе место в нём занял младший научный сотрудник научно-конструкторского бюро киберфизических систем и технологий металлообработки АГУ им. В.Н. Татищева Игорь Державин, представивший проект «Структурные микронеоднородности лантан-стронциевых манганитов с замещением марганца комбинациями двух- и четырёхвалентных элементов». Диплом второй степени был присужден победителю международной олимпиады по фармакологии, студенту Астраханского ГМУ М. Абдуллаеву.