Преподаватели Астраханского ГМУ продолжают образование врачей-педиатров региона

Для специалистов врачей-педиатров 14 октября была организована конференция «Актуальные вопросы педиатрии», которая проходила в отеле «Космос». Конференция прошла одобрение на портале НМО, присутствующим будут присвоены баллы.

Профессор, д.м.н. Сагитова Гульнара Рафиковна в своем выступлении обсудила вопросы применения деконгестантов в практике педиатра. В докладе «Деконгестаты для педиатра: друзья или нет?» была не только раскрыта фармакокинетика и фармакодинамика современных деконгестантов, но и представлена классификация этой группы препаратов. Слушатели были введены в исторический экскурс, а также ознакомились с особенностями отравлений деконгестантами. Клинические примеры Гульнары Рафиковны проиллюстрировали всю важность правильного применения, подбора формы и дозы деконгестантов, особенно у маленьких детей. Также профессор рассказала о новом проекте клинических рекомендаций по ОРВИ у детей. В своем втором докладе «ОРИ: границы возможного» Гульнара Рафиковна напомнила об осложнениях ОРИ, эпидемиологических вариантах современных ОРИ, о важности своевременного выявления аденоидита, который регистрируется у 20 – 50% детского населения (в группе часто болеющих детей – до 70%).

Продолжила тему ОРИ доцент, к.м.н. Давыдова Оксана Владимировна. В своем докладе «Интерферон в профилактике и лечении вирусных инфекций у детей» она рассказала о профилактических мероприятиях в детских коллективах, дома, применение интерферона у ЧБД, представила короткую схему применения интерферона перед вакцинацией, и использования его в период тридемии.

Профилактика ОРИ в педиатрии-залог здоровья!