Участие в Форуме Наукабиомед

Форум Наукабиомед – ежегодный форум для молодых ученых в сфере медицинских и фармацевтических наук, который проводится с 2022 года с целью расширения и укрепления сообщества молодых ученых, повышения исследовательских компетенций и поиска новых решений в сфере медицинской науки. В 2023 году форум прошёл 5-8 октября на базе РНИМУ им. Н.И. Пирогова в г. Москва. В этом году  из более чем 300 заявок было отобрано  150 участников. Астраханский ГМУ представили Председатель СНО, член СМУ при Минздраве РФ, ординатор 1 года по специальности офтальмология Одишелашвили Ната. В качестве докладчиков на питчинг-сессии научно-исследовательских проектов представили свои проекты: студент 5 курса педиатрического факультета Капланов Марат с темой: «Portable-Ped», студент 5 курса лечебного факультета Арутюнов Виталий с темой: «Хитопол». Также на форуме присутствовала студентка 5 курса лечебного факультета Алексеева Анастасия в качестве слушателя.

В рамках форума прошли  панельные дискуссии на  различные темы. На панельной дискуссии “Медицина будущего” участники обсудили тренды, связанные с искусственным интеллектом, здоровым долголетием и нейронауками. В рамках дискуссии “Фармация сегодня” обсуждались различные аспекты проблем в сфере фармацевтики: внутривузовские исследования, научная разработка и выпуск новых продуктов на рынок фармацевтическими компаниями, проблемы связанные с аптечными лекарственными формами и производственными аптеками. Модератором панельной дискуссии «Взаимодействие врачей, учёных и разработчиков на примере ассистивных технологий»  выступила Гильмутдинова Ильмира Ринатовна,заведующая отделом биомедицинских технологий Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии, заместитель председателя СМУ Минздрава России.

Кроме того, были проведены панельные дискуссии на следующие темы:

«Трансляционная медицина: нейронауки»;

«Научно-популярный туризм и научное волонтерство: роль молодых ученых в сфере медицины в реализации инициатив Десятилетия науки и технологий»;

«Компетентностный профиль молодого ученого»;

«Как продвигать науку: успешный опыт организации научно-популярных мероприятий».

Одишелашвили Ната приняла участие в закрытой сессии для членов Совета студентов Минздрава России.

Также молодые ученые участвовали  в мастер-классах, проектных работах, дискуссионных площадках, круглых столах и  побывали на экскурсиях в Центре трансляционной медицины (ЦНИЛ) и Мультипрофильном аккредитационно-симуляционном центре (УЦИМТ).

А на питчинг-сессии научно-исследовательских проектов участники   представили собственные проекты и получили профессиональную обратную связь от экспертов.