Конференция в рамках Всероссийского форума «Медицинская этика и Культура. Общество и Толерантность»

Отдел по воспитательной работе Астраханского ГМУ провел конференцию в рамках Всероссийского форума «Медицинская этика и Культура. Общество и Толерантность».

Основные задачи форума:

• Формирование у участников форума понимания необходимости эффективного взаимодействия представителей активной молодежи, общественных организаций и органов государственной власти;
  • Воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную толерантность, уважительное отношение к традициям и культуре других народов;
  • Формирование культуры мира и межличностных отношений;
  • Развитие и укрепление межнациональных связей с целью сплочения студенческих коллективов;
  • Создание условий по обеспечению исторической преемственности поколений, распространение и развитие национальной культуры, воспитания бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России,  к истории ВУЗа, а также международного партнерства в сфере молодежной политики.

Выступая с приветственным словом, ректор, д.м.н., профессор Ольга Александровна Башкина  подчеркнула, что данная конференция представляет собой важную площадку для обсуждения современных общественных вызовов и роли врачей в их решении. Виктор Сергеевич Нуртазин, руководитель агентства по делам молодежи Астраханской области, выразил благодарность студентам Астраханского ГМУ за их активную добровольческую деятельность в регионе, особенно в молодежном движении “Студенческое наставничество”, и выразил готовность поддерживать их инициативы на федеральном уровне.

Заместитель начальника управления, начальник отдел по общественным и религиозным объединениям управления по связям с общественностью администрации муниципального образования “Город Астрахань”, Валентина Алексеевна Кожедуб  сказала:«Администрация муниципального образования «Городской округ город Астрахань», в рамках реализации стратегии государственной национальной политики на территории города Астрахани, взаимодействует с представителями ведущих национально-культурных обществ, осуществляющих свою деятельность на территории областного центра, укрепляя этические, культурные и моральные ценности народов. Одним из которых является Международный фестиваль «Премия Каспий», объединяющий многонациональный регион».

Сантро Ардоваздович Зурнаджан, один из самых возрастных и почетных граждан региона, отметил, что Астраханская область всегда славилась дружной и благоприятной обстановкой среди ее граждан, несмотря на свой разнообразный этно-колорит. Поэтому все молодые люди должны изучать и продолжать традиции  своего народа, способствуя взаимопониманию и уважению между представителями различных национальностей.

Священник Димитрий и Имам Хатыб Туктаров Нурислам Хазрат подчеркнули важность профессии врача, сказав: “Жизнь – это самое ценное, что дано нам Богом, и важно её беречь,а случае телесных болезней нельзя обойтись без врачей.”

Представители национально-культурных обществ рассказали о своем опыте  воспитания молодежи в духе единства российской нации на основе традиций национальной культуры, в их числе:

• Юсуп Магомедович Магомедов – председатель Астраханской региональной общественной организации дагестанской культуры “Дагестан”;
  • Адлан Мухадинович Байсангуров – председатель Астраханской региональной общественной организации содействия развитию чеченской культуры “Вайнах”;
  • Баходир Рузметович Аминов – председатель Астраханской областной общественной организации узбекской культуры “Узбекистан”;
  • Дадашев Эю Раджабалиевич – председатель Астраханской региональной общественной организации национальной культуры “Азербайджан”.

С докладом о работе со студентами и отражении современной жизни, культуры и традиций в образовательной среде вуза выступила студентка 5 курса лечебного факультета, лидер молодёжного движения Астраханского ГМУ «Студенческое наставничество», Диана Черкашина.