Львовские и Петровские чтения

В дни 105-летия нашего Университета состоялись 2 международные научные конференции. С 7 по 9 ноября  в Астрахани проходила 2-я международная конференция «Львовские чтения», посвященная астраханскому врачу-краеведу, кандидату медицинских наук Сергею Германовичу Львову. На 4 секции «Сохранение исторического наследия» университет представил доклад «Астрахань, улица Мечникова, 20». В сообщении  была подробно раскрыта  история становления АГМИ, начиная с 1927 года, связанная с важными государственными личностями, которые имели непосредственное отношение к истории этого корпуса. Представлены фотографии учебных залов, комнат, датированные 30-ми годами и более поздним периодом. Слушателям были показаны и малые архитектурные формы, которые ранее находились перед этим корпусом. На стене Учебного корпуса №2 расположено множество мемориальных досок.Несомненно, объект «усадьба городского типа» является не только историческим памятником, но и может стать объектом туристического потенциала региона.

10-11 ноября  состоялась VIII Международная научная конференция «Астраханские Петровские чтения». Организаторами конференции выступили: АГУ им. В.Н. Татищева, отделение Российского исторического общества в Астрахани, Министерство культуры Астраханской области. Центр истории Астраханского ГМУ подготовил доклад на тему “Научно-исследовательские проекты по истории здравоохранения Астрахани”,в котором были представлены материалы о создании экспозиции «Их именами названы больницы и улицы». Также идет работа над проектом о медицинских династиях, продолжается сбор материалов для подготовки нового тома в серии книг «Жизнь замечательных врачей». В 2023 году вышел 11 том этой серии. Кроме того, идет сбор материалов для проекта «Бессмертный полк» и готовится публикация «Еще один взвод Бессмертного полка».