Встреча студентов с делегацией из Управления по вопросам миграции МВД по Астраханской области

Встреча студентов с делегацией из Управления по вопросам миграции МВД по Астраханской области

На базе Астраханского государственного медицинского университета состоялась встреча с делегацией из Управления по вопросам миграции МВД по Астраханской области во главе с заместителем начальника УВМ УМВД России по Астраханской области – полковником полиции Бараковым Вячеславом Александровичем. Сотрудники Управления провели запланированную встречу с иностранными обучающимися ближнего и дальнего зарубежья. Организаторами мероприятия выступали начальник международного отдела, к.филол.н., доцент Гагарина Елена Юрьевна, декан ФИС к.м.н., доцент Даудова Адиля Джигангировна. Во время работы делегации осуществлялся последовательный перевод начальником Отдела медицинского и страхового сопровождения иностранных обучающихся Столбовым Дмитрием Олеговичем и исполняющего обязанности начальника отдела паспортно-визовой службы Махамбетовой Мадиной Фидельевной.

Сотрудники подразделения по вопросам миграции уделили первостепенное внимание введенной в этом году государственной услуге о выдаче разрешений на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования (РВПО). Иностранным обучающимся Астраханского ГМУ, проходящим обучение в очной форме подробно рассказали о ряде преимуществ в случае получения РВПО, а именно: проживание в Российской Федерации в течение срока обучения, получение бесплатной медицинской помощи, оформление постоянной регистрации, официальное трудоустройство без патента и разрешения на работу.

Обсуждались вопросы соблюдения миграционного законодательства РФ, прав и обязанностей иностранных граждан, обучающихся на территории РФ.

Вторая половина встречи проходила в формате открытого диалога, где у иностранных граждан была возможность задать интересующие их вопросы и получить информацию от сотрудников Управления.

В завершении мероприятия, обращаясь к иностранным гражданам, полковник полиции Бараков Вячеслав Александрович призвал соблюдать миграционное законодательство Российской Федерации, а также разъяснил меры ответственности за неисполнение положенных обязанностей.