Знание физиологии – основа здоровья подростка

14 декабря прошло очередное заседание кружка «Юный медик», посвященное физиологии подростка. Тема выбрана неслучайно: именно в подростковом возрасте, когда организм претерпевает быстрый и неравномерный рост, развивается мышечный аппарат, происходит окостенение скелета, подростку особенно важно следить за личной гигиеной, режимом дня, рационом питания и уровнем физической активности. Для того, чтобы выработать правильную стратегию здорового образа жизни необходимы основные знания в области физиологии человека.

В этот раз занятия со школьниками провела Зинаида Корниенко, ординатор 1 год обучения. Подростки задали лектору ряд вопросов: как влияет изменение гормональной системы на общее самочувствие, почему иногда возникает головокружение или мучает бессонница, почему время от времени чувствуется раздражительность или апатия и какие меры необходимо принимать, чтобы избежать подобных негативных явлений в период взросления, – на которые получили подробные ответы.

Заседания кружка проводятся ежемесячно. Лекторами выступают преподаватели профильных кафедр, студенты старших курсов, специалист по профориентации Центра довузовской подготовки и профориентации Астраханского ГМУ и представители регионального отделения ВОД «Волонтеры медики». Встречи проходят в форме лекций, семинаров, экскурсий, викторин и дидактических игр. С сентября 2023 года членами кружка являются учащиеся 8-11 классов школ города Астрахани № 11, 7, 39 и 48.