Международный  день мигранта

Международный день мигранта

Ежегодно 18 декабря отмечают Международный день мигранта (International Migrants Day) с целью почитания мигрантов по всему миру, признания их уникальной культуры, истории и вклада в общество. Этот день напоминает о необходимости уважения прав и достоинства каждого человека, вне зависимости от его места происхождения.  В этот день во многих странах межправительственные и неправительственные организации проводят различные акции, семинары, флэш-мобы.

          Накануне Дня мигранта иностранные студенты Астраханского ГМУ под руководством преподавателей кафедры русского языка приняли участие в акции, организованной Российским государственным социальным университетом (г. Москва). Студенты 1-3 курсов и слушатели подготовительного отделения: Бен Шаиб Мохамед Амин (Марокко), Фариди Амин (Иран), Гони Фатима Мохаммед (Нигерия), Айяри Эла Алла (Тунис), Мурадов Марданбек (Туркменистан), Туссен Лейка Габриэль (Гаити), Икрам Робио (Марокко), Рекаб Малик Янис (Алжир), Ахмед Хассан Мохамед Рамадан (Египет), Хадж Мустафа Ахмед Башир Мансур (Сирия) записали видеоролики, в которых рассказывают на русском языке отрывки из сказок и поучительные притчи разных народов. Каждый видеосюжет был оформлен в виде кубика-подарка с присвоением каждому из них QR-кода. Любой желающий переходит по нему и открывает видео с чтением сказки. Такие  кубики получили дети мигрантов, проживающие в разных регионах России.

           Миграция — это не только перемещение людей из одной страны в другую, но и богатство культурного обмена, знаний и опыта. В связи с этим международное сообщество должно уделять больше внимания значительному количеству мигрантов, оказавшихся в трудном положении, вдали от дома и нуждающихся в помощи и защите.