Мероприятие в рамках проекта «Разговоры о важном»

Мероприятие в рамках проекта «Разговоры о важном»

В понедельник рамках проекта «Разговоры о важном» для обучающихся факультета СПО прошло мероприятие на тему «Крым И Севастополь: 10 лет в родной гавани».

Цель мероприятия – посредством обращения к достоверным событиям истории Крыма сформировать у обучающихся интерес к изучению истории родной страны, умение критически оценивать исторические события, а также стремление к сплоченности российского общества.

Беседа началась с разговора о том, что 18 марта 2024 г. исполняется 10 лет со дня воссоединения Крыма, Севастополя с Россией. Внимание студентов было акцентировано на том, что Крым и г. Севастополь географически, политически и духовно на протяжении веков был связан с Россией, именно поэтому они по решению жителей «вернулись домой, в родную гавань». Обучающиеся факультета СПО ознакомились с достопримечательностями, связанными с десятилетним периодом нахождения Крыма в составе современной России.

Далее был просмотрен видеофрагмент выступления Президента РФ В.В. Путина на Красной площади на митинг-концерте «Мы вместе» за воссоединение Крыма и г. Севастополя с Россией (18 марта 2014 г.)

История Крыма и Севастополя неразрывно связана с историей России. В Крыму, Севастополе происходили события, коренным образом повлиявшие на историю России. Небывалый героизм был проявлен на полуострове во время Крымской и Великой Отечественной войн. Следует вспомнить, что в этом году исполнится 80 лет со дня освобождения Севастополя советскими войсками от фашистских захватчиков. Педагог акцентирует внимание на том, что Вторая оборона Севастополя (1941–1942 гг.) длилась 250 дней и стала символом героической борьбы с врагом, который намеревался стереть город с лица земли.

Севастополь с 1948 г. выделен в особую административно-территориальную единицу, с момента своего основания был частью России, базой Черноморского флота, форпостом на юго-западных рубежах Российского государства. Воссоединение Крыма, Севастополя с Россией не позволило расколоть Русский мир, уничтожить русский язык и русскую культуру на исконно русской территории.

Также, обучающиеся факультета СПО посмотрели видео-интервью с митрополитом Тихоном (Шевкуновым) и видеоролик о Крымской весне.

В конце мероприятия студенты прошли анкетирование по QR-коду.