Астраханский ГМУ и ВолгГМУ — точки практической коммуникации для педиатров и неонатологов

21 марта в гибридном режиме прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Школа главного специалиста» для врачей-педиатров и неонатологов. Организаторами выступили Волгоградский государственный медицинский университет и  департамент здравоохранения Волгограда.

Астраханский государственный медицинский университет представили сотрудники: профессор, д.м.н. Гульнара  Сагитова , доцент, д.м.н. Оксана Лебедева. Сообщение главного внештатного специалиста неонатолога Миндзрава Астраханской области, д.м.н. Оксаны Лебедевой  было посвящено вопросам алгоритма действий врача в случае подозрения на редкий диагноз. Оксана Вячеславовна представила современные нормативные документы по диагностике, затронула проблемы «неонатальных катастроф», рассказала об итогах неонатального скрининга в РФ за 2023 год. В докладе профессора, д.м.н. Гульнары Сагитовой  говорилось о гипо/гипердиагностике функциональных нарушений пищеварения у детей. Гульнара Рафиковна представила новые данные понятия пребиотиков, согласно NASPGHAN 2024г., а также представила концепцию Римских критериев V пересмотра, которые выйдут в 2026г. Кроме того, профессор продемонстрировала новые данные по свойствам грудного молока.

Обмен новыми знаниями и практическим опытом работы с коллегами из Волгограда и других городов стал для нас хорошей традицией, ведь новые знания — новые подходы в подготовке специалистов здравоохранения.