ВЕСЬ МИР ЧИТАЕТ ПУШКИНА

ВЕСЬ МИР ЧИТАЕТ ПУШКИНА

20 марта в Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялся международный круглый стол «Весь мир читает Пушкина», организованный в преддверии Всемирного дня поэзии в рамках реализации  проекта «Пушкин в контексте русской и мировой культуры» к 225-летию со дня рождения поэта.

До начала основной части мероприятия участники могли ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Пушкина читает весь мир», на которой были представлены не только современные издания произведений А.С. Пушкина, но и те, что были изданы при его жизни, а также научно-популярные и литературоведческие труды о жизни и творчестве гения русской литературы.

Приглашенные гости выступали с докладами, посвященными жизненному и творческому пути А.С. Пушкина. Стихотворения поэта прозвучали в исполнении российских и иностранных студентов на многих языках: русском, французском, английском, португальском, арабском, испанском, итальянском, туркменском.

В работе круглого стола приняли участие иностранные слушатели подготовительного отделения Астраханского ГМУ. Каэтану Марколину Жуан прочитал стихотворение на родном португальском языке, а Мурадов Марданбек  – на туркменском. Слушатели отметили, что подготовка к мероприятию была трудоемкой и не простой, но возможность выступить со своим докладом или прочитать стихотворение на русском языке вызывает чувство гордости и причастности к русской литературе.

Участие в таких мероприятиях мотивирует студентов к изучению русского языка и литературы, формирует навыки публичного выступления и сценической речи, способствует взаимной интеграции культур.

 Огромную благодарность выражаем заведующей отделом литературы на иностранных языках и международного сотрудничества Варваре Фоминой за организацию мероприятия на высоком уровне и плодотворную совместную  деятельность.