Студентка Астраханского ГМУ приняла участие в профессиональной программе университета “Сириус”

Программа включает в себя решение практических изобретательских задач, анализ рисков, планирование, а также командную работу с выступлениями и отработкой искусства презентации. Такой формат обучения расширяет системное мышление у слушателей и в будущем позволит доводить результаты своих научных исследований до практического применения в части разработки, получения и тестирования биотехнологических продуктов, продуктов передовой терапии.

Астраханский ГМУ на обучающем мероприятии представила студентка 5 курса лечебного факультета Даулетова Люсана.

В рамках образовательной программы рассматривались актуальные вопросы разработки рекомбинантных белков, контроль их качества и применение в иммуноонкологии, разработки in vitro моделей заболеваний, биологических лекарственных средств.

В ходе практических занятий студентам предстояло провести инженерию векторов на основе аденоассоциированного вируса и дизайн экспрессионных плазмид.

К чтению лекций, проведению занятий были привлечены ведущие специалисты в области генной инженерии, биотехнологий, молекулярной биологии.

В конце модуля студентам предстояло защитить свои проекты по заданной научно-прикладной задаче. Команда Люсаны успешно защитила проект по разработке вакцины против меланомы  на основе липидных наночастиц.

Полученные в ходе освоения модуля теоретические и практические знания и навыки позволят студентам в будущем не только ориентироваться в заданных областях, но и доводить результаты своих научных исследований до практического применения.