В России у терроризма нет будущего!

В России у терроризма нет будущего!

Вчера в актовом зале Астраханского ГМУ состоялась встреча ректората и представителей администрации и органов правопорядка Астраханской области с иностранными студентами нашего вуза. Поводом для нее послужило аморальное поведение отдельных иностранных граждан во время общенационального траура 24 марта 2024 года, объявленного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в память о жертвах террористической атаки 22 марта 2024 года в «Крокус Сити Холле». В этот тяжелый для всей нашей Родины период всеобщей скорби нет объяснения и оправданий безответственному публичному поведению и нарушению общественного порядка иностранными гражданами на территории страны пребывания.

К студентам обратилась ректор Астраханского ГМУ профессор О. А. Башкина:

«22 марта 2024 года в ближнем Подмосковье произошел ужасный террористический акт. Погибли мирные люди, почти 140 человек. Многие остаются в больницах. Мы все прочувствовали боль, которую испытали родственники и близкие погибших. Много ваших сокурсников пошли сдавать кровь для того, чтобы помочь тем, кому требуется помощь. Сочувствие, соболезнование, сопереживание – это наши с вами не только человеческие, но и профессиональные качества. Мне было очень горько узнать, что некоторые иностранные граждане показали своё неуважение к законам России и её гражданам. Поэтому мы приняли решение сегодня встретиться с вами, объяснить нашу позицию, услышать ваше мнение и принять наше общее решение», – сказала Ольга Александровна.

Е.А. Попов проректор по учебно-воспитательной работе отметил, что все сотрудники и преподаватели университета желают, чтобы студенты не только хорошо учились, но и выросли настоящими людьми, которые должны соблюдать законы страны, которую они выбрали для получения образования.

Заместитель начальника управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области Д.В. Жулинский подчеркнул, что иностранные граждане должны знать и уважать законы Российской Федерации, знать ее культуру и историю:

«Россия всегда была и остается многонациональной страной. Только на территории Астраханской области проживает более 140 представителей различных национальностей. И мы всегда стремимся к взаимному уважению и почитаем традиции друг друга», – сказал Дмитрий Владимирович.

«Неуважение к нашей стране, которое выразили иностранные граждане  своим поступком к памяти погибших и раненых совершенно не допустимо. Мы всецело осознаем неприемлемость такого поведения и уверяем, что подобное поведение расценено и будет наказано самым строгим способом», – сказал проректор по общественной и информационной безопасности С.А. Авдеев.

Представители органов правопорядка отметили, что Астраханский ГМУ- многонациональный вуз, обучающиеся университета – будущие врачи, профессия врача, в первую очередь, предполагает сострадание к чужому горю. И то, что студенты-медики были среди первых, кто пришел сдавать кровь, еще раз подтверждает это. Межнациональное и религиозное единство должно всегда сохраняться, а те, кто нарушает правила и законы, будут наказаны.

От лица студентов выступила Биджиева Мадлена, студента 6 курса педиатрического факультета:

«Россия – это многонациональная и многоконфессиональная страна и независимо от нации и конфессии нам необходимо соблюдать правила и законы, установленные нашей страной. В дни радости и праздников нам необходимо поддерживать друг друга, а в день скорби и горя – сопереживать. И только так мы сможем преодолеть все трудности».