Кафедра кардиологии ФПО создана приказом ректора 1 декабря 2008 года. С 2008 по 2018 год заведующей кафедрой являлась д.м.н., профессор Чичкова М.А. С декабря 2018 года кафедру возглавила д.м.н., доцент Чернышева Елена Николаевна (докторская диссертация на тему «Преждевременное старение у пациентов с метаболическим синдромом: патогенетические механизмы, прогнозирование, профилактика» защищена в диссертационном совете Д 208.041.01 ГБОУ ВПО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова» МЗ РФ. Чернышева Е.Н. является автором около 100 научных публикаций (из них 37 опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ), 8 учебно-методических пособий.

В настоящее время на кафедре работают 1 профессор – д.м.н., профессор Чичкова М.А.,  доцент – к.м.н., доцент Ковалева Н.А. и ассистент кафедры к.м.н. Гайрабекова Ф.Р. На кафедре в настоящее обучаются 4 аспирантов и 25 клинических ординатора различных регионов по специальности «Кардиология».

Задачами кафедры кардиологии ФПО ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России является создание единой кардиологической школы с основными научными направлениями и реализацией новых перспективных научных проектов, подготовка для практического здравоохранения высококвалифицированных кардиологов современного профиля, владеющих знаниями интервенционной кардиологии и ультразвуковой диагностики сердца и сосудов.

Кафедра кардиологии ФПО непрерывно проводит обучение специалистов по программам первичной специализации (576 часов), повторного усовершенствования (144 часа), тематических усовершенствований (108 и 36 часов) по специальности «Кардиология» с выдачей сертификата Государственного образца, а также обучение интернов и ординаторов, врачей общей семейной практики и скорой медицинской помощи в рамках усовершенствования в разделе «Кардиология».

Лечебная и учебная работа осуществляется на клинических базах кафедры кардиологии ФПО: ГБУЗ АО «Городская клиническая больница №3» в отделениях первичного сосудистого центра с блоком кардиореанимации и интенсивной терапии, кардиологии № 1, №2 и отделении рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, ГБУЗ АО «Областной кардиологический диспансер» и ФГУ “Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии”.

За время работы кафедры кардиологии ФПО подготовлено свыше 500 врачей кардиологов для практического здравоохранения Сирии, Марокко, Азербайджана, Республики Ингушетия, Калмыкия, Дагестан, Карачаево-Черкесской, Чеченской республики, Астраханской области и др. регионов Российской Федерации, а также свыше 600 врачей терапевтов, скорой медицинской помощи и врачей общей семейной практики по циклам тематического усовершенствования.

С 2009 г. сотрудниками кафедры опубликовано более 450 научных работ, включая  монографии, учебно-методические пособия, методические рекомендации. Научные исследования сотрудников кафедры публикуются в научных издательствах Великобритании, Германии, Италии,  Испании, Франции, Белоруссии, Украины, издательствах РФ (г. Москва).

Получено 4 патента на изобретение: «Способ оценки эффективности лечения пациентов с артериальной гипертонией и ожирением», «Способ прогнозирования начала клинического течения экссудативного перикардита при крупноочаговом инфаркте миокарде на фоне активации цитомегаловирусной инфекции», «Способ прогнозирования раннего клинического течения экссудативного перикардита у больных с системными заболеваниями», «Способ иммунологического прогнозирования осложнений Q-инфаркта миокарда».

Сотрудники кафедры с результатами научных исследований приняли активное участие в работе Международных научно-практических конференциях и съездах по кардиологии и кардиохирургии в Украине, Германии, Великобритании, Франции, Чехии, Турции, Российской Федерации (г. Москва, г.Санкт-Петербург, г.Казань).

Кафедра кардиологии ФПО участвует во внедрении Государственных проектов «Модернизации здравоохранения в области кардиологии», «Вторичной профилактики артериальной гипертензии», «Федеральной программы развития Сосудистых центров на территории Российской Федерации».

За заслуги в области развития отечественного образования кафедра кардиологии ФПО ГБОУ ВПО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России награждена Дипломом №01227 «ЗОЛОТАЯ КАФЕДРА РОССИИ».