Кафедра кардиологии ФПО создана приказом ректора 1 декабря 2008 года. С 2008 по 2018 год заведующим кафедрой являлась д.м.н., профессор М.А. Чичкова. С декабря 2018 года кафедру возглавила д.м.н., доцент Е.Н. Чернышева (докторская диссертация на тему «Преждевременное старение у пациентов с метаболическим синдромом: патогенетические механизмы, прогнозирование, профилактика» защищена в диссертационном совете Д 208.041.01 ГБОУ ВПО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова» МЗ РФ). Е.Н. Чернышева является автором более 120 научных публикаций (из них 50 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ), 8 учебно-методических пособий, патент на изобретение.

На кафедре работают: д.м.н., профессор М.А. Чичкова, к.м.н., доцент Н.А. Ковалева. Ассистенты кафедры: к.м.н. Ф.Р. Гайрабекова, к.м.н. М.О. Филиппова, к.м.н. В.А. Буданова, к.м.н. А.А. Светличкина, О.Э. Султанова, А.В. Дорошева, Ю.Б. Мартьянова, старший лаборант – Н.В. Григорова, лаборант – Т.В. Чивиргина.

Задачи кафедры кардиологии:

создание единой кардиологической школы с основными научными направлениями и реализацией новых перспективных научных проектов;

подготовка для практического здравоохранения высококвалифицированных кардиологов современного профиля, владеющих знаниями интервенционной кардиологии и ультразвуковой диагностики сердца и сосудов.

Кафедра кардиологии ФПО непрерывно проводит обучение специалистов по программам первичной специализации (576 часов), повторного усовершенствования (144 часа), тематических усовершенствований (108 и 36 часов) по специальности «Кардиология» с выдачей сертификата Государственного образца, а также обучение ординаторов.

Лечебная и учебная работа осуществляется на клинических базах кафедры кардиологии ФПО: ГБУЗ АО «ГКБ №3» в отделениях первичного сосудистого центра с блоком кардиореанимации и интенсивной терапии, кардиологиях №1, №2 и отделении рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения.

За время работы кафедры кардиологии ФПО подготовлено свыше 500 врачей-кардиологов для практического здравоохранения: Сирии, Марокко, Азербайджана, Республики Ингушетии, Калмыкии, Дагестана, Карачаево-Черкесской, Чеченской республики, Астраханской области и др. регионов Российской Федерации, а также свыше 600 врачей терапевтов, скорой медицинской помощи и врачей общей семейной практики по циклам тематического усовершенствования.

С 2009 г. сотрудниками кафедры опубликовано более 650 научных работ, включая монографии, учебно-методические пособия, методические рекомендации. Научные исследования сотрудников кафедры публикуются в научных издательствах Великобритании, Германии, Италии, Испании, Франции, Белоруссии, Украины, издательствах РФ (г. Москва).

Получено 4 патента на изобретение: «Способ оценки эффективности лечения пациентов с артериальной гипертонией и ожирением», «Способ прогнозирования начала клинического течения экссудативного перикардита при крупноочаговом инфаркте миокарде на фоне активации цитомегаловирусной инфекции», «Способ прогнозирования раннего клинического течения экссудативного перикардита у больных с системными заболеваниями», «Способ иммунологического прогнозирования осложнений Q-инфаркта миокарда», «Способ прогнозирования риска развития острой левожелудочковой недостаточности в виде кардиогенного шока или отека легких у пациентов с острым коронарным синдромом в сочетании с синдромом недифференцированной дисплазии соединительной ткани».

Сотрудники кафедры с результатами научных исследований приняли активное участие в работе Международных научно-практических конференциях и съездах по кардиологии и кардиохирургии в Украине, Германии, Великобритании, Франции, Чехии, Турции, Китае, Российской Федерации (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Казань и т.д.).

Кафедра кардиологии ФПО участвует во внедрении государственных проектов: «Модернизации здравоохранения в области кардиологии», «Вторичной профилактики артериальной гипертензии», «Федеральной программы развития Сосудистых центров на территории Российской Федерации».

Преподавание на кафедре кардиологии ФПО сопряжено с активным участием сотрудников кафедры в научных исследованиях, одним из которых является выполнение регионального компонента федерального исследования «Эпидемиологическое популяционное исследование по выявлению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в Астраханской области: создание выборки и формирование коллекции биоматериала» (ЭССЕ-РФ-3). Модератором проекта выступила заведующий кафедрой кардиологии ФПО, д.м.н., доцент Е.Н. Чернышева, целью научного исследования являлось изучение распространенности ССЗ, биологических и поведенческих факторов риска ССЗ и их ассоциаций с различными экономическими характеристиками, позволяющими на основе полученных результатов формировать адресный подход к региональным профилактическим программам в Астраханской области. Сбор биоматериала для лабораторных исследований. В исследовании приняли участие 1800 жителей Астрахани и Астраханской области.