Открытие VIII Конгресса эпилептологов Юга России

Открытие VIII Конгресса эпилептологов Юга России

13 мая в Астрахани состоялось открытие VIII Конгресса эпилептологов Юга России. Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Астраханской области, Астраханский государственный медицинский университет и Астраханское региональное представительство Всероссийского общества неврологов. Участников мероприятия украшала эмблема общества – фиолетовые цветы лаванды, символизирующие надежду на выздоровление.
Открыл мероприятие д. м. н., профессор, член Президиума Всероссийского общества неврологов и Заслуженный врач РФ В. В. Белопасов. Он поприветствовал гостей и отметил, что с каждым годом расширяется география аудитории конгресса, что говорит о том, что он приобретает все больший авторитет в научной среде.
От лица Минздрава АО выступила заместитель министра здравоохранения С.Н. Смирнова. Она сказала о том, как сильны в Астрахани традиции. В частности, это касается астраханской неврологической школы, которая не только держит заданную высокую планку, но и с каждым годом преумножает достижения.
Астраханский ГМУ на встрече представила проректор по научной работе, д.м.н., профессор О.А. Башкина. Она поприветствовала коллег и напомнила, что главной целью такого рода мероприятий является повышение качества оказываемой медицинской помощи, а также уровня жизни больного. Ольга Александровна упомянула, что в последние годы этому способствует спектр инновационных подходов, среди который нанотехнологии и персонифицированных подход в диагностике и лечении. В завершении своего выступления она пожелала участникам успешной и плодотворной работы в процессе реализации медицинского форума.
В конгрессе приняли участие эпилептологи и неврологи, а также представители смежных профессий – психиатры, терапевты, педиатры, клинические фармакологи, врачи общей практики, организаторы здравоохранения, а также другие специалисты, чья профессиональная деятельность связана с изучением, диагностикой и лечением эпилепсии.
Основная цель конгресса – распространение передовых знаний в области эпилептологии, улучшение взаимодействия врачей различных специальностей в комплексной терапии больных с эпилепсией и обмен опытом по вопросам организации специализированной эпилептологической помощи.
Эпилепсия – это серьезное и, к сожалению, весьма распространенное заболевание, которое требует комплексного подхода. Специалисты со всего Южного федерального округа собрались, что поделиться мнениями и наработками и объединить усилия в борьбе с этой проблемой. Свои доклады на конференции представили эпилептологи, неврологи и другие исследователи смежных направлений не только из Астраханской области, но и их коллеги из Волгограда, Ставрополя, Омска и других городов.