Встреча с  А.А. Джумагазиевым

Встреча с А.А. Джумагазиевым

12 мая в зале Боевой Славы в рамках празднования 50-летия со дня основания педиатрического факультета состоялась встреча с д.м.н., профессором, зав. кафедрой пропедевтики детских заболеваний поликлинической и неотложной педиатрии, председателем Астраханского отделения Союза педиатров России А.А. Джумагазиевым. Профессор познакомил студентов со спецификой работы врачей-педиатров, новыми достижениями и направлениями в области педиатрии. Несколько слов было сказано о становлении педиатрии в Астраханской области. А.А. Джумагазиев в примерах из личного опыта представил значимость латинского языка в практической деятельности врачей-педиатров. Несмотря на то, что латинский язык – «мертвый язык», он является профессиональным языком врачей.
Выступление А.А. Джумагазиева было содержательным и информативным. Студентами были заданы вопросы о перспективах развития педиатрии в России, об организации ВОЗ, о прохождении ординатуры и/или интернатуры по специальности «Педиатрия», на которые они получили содержательные ответы.
В заключение встречи Анвер Абдрашидович задал вопрос, и студента, правильно ответившего на него, ждал ценный подарок – монография на тему: «Прогноз здоровья и развития детей: реалии и перспективы», автором которой является А.А. Джумагазиев .
Преподаватели кафедры латинского и иностранных языков.