Заседание Астраханского регионального отделения Союза педиатров России

Заседание Астраханского регионального отделения Союза педиатров России

28 апреля состоялось очередное заседание Астраханского регионального отделения Союза педиатров России. В рамках празднования 50-летия педиатрического факультета было проведено несколько мероприятий, посвященных памяти его основателей. Это заседание, которое прошло в конференц-зале Детской клинической больницы №2, было посвящено е д. м. н., профессору В. И. Григанову.
За свою жизнь в профессии он прошел долгий путь от студента мединститута до заведующего кафедрой педиатрии лечебного факультета, проректора по научной и инновационной работе и ректора своей Alma mater. Свою любовь к медицине он передал и сыновьям, талантливым врачам.
Подарком коллегам от организаторов стало приглашение на встречу эстрадно-симфонического оркестра и солистов Астраханской государственной филармонии. С их музыкального приветствия началась встреча.
Открыла торжественное мероприятие проректор по научной работе Астраханского ГМУ, д.м.н., профессор О.А. Башкина. Она отметила, что сегодня мало кто не знает о юбилее педиатрического факультета. Проводится много мероприятий, на которых обсуждаются достижения и награды, ученики вспоминают дорогих сердцу учителей. Эти люди способствовали становлению и развитию педиатрического факультета нашего вуза и педиатрической службы Астраханской области. Ольга Александровна подчеркнула, что очень важно не забывать о тех, кто дал дорогу в профессиональную жизнь, разглядев талант.
Почетное место в этом ряду занимает профессор В.И. Григанов, который навсегда останется в сердцах тех, кто его знал, исключительным человеком, честным, умным, создающим вокруг себя ауру интеллигентного спокойствия. Сочетая в себе лучшие черты человека, мужчины, ученого и педагога, он своим примером действовал на молодые умы.
Отличительной чертой этого заседания стало красное сердечко-значок, которое символизировало теплое, сердечное отношения педиатров к своим учителям, друг другу и к своим маленьким пациентам.
С этапами биографии В.И. Григанова познакомила аудиторию к.м.н., доцент кафедры пропедевтики детских болезней, неотложной и поликлинической педиатрии Т.Р. Стройкова. Она рассказала о детских годах Владимира Ивановича, о его семье, годах учебы в институте, аспирантуре, а также о работе в вузе и Правобережной больнице, о получении звания профессора и научной работе. В качестве иллюстрации были продемонстрированы фото из личного архива семь Владимира Ивановича и архива педиатрического факультета.
Своими впечатлениями о знакомстве и работе с В.И. Григановым поделились его коллеги и ученики. Среди них профессор кафедры госпитальной педиатрии с КПО Г.Р. Сагитова, зав. кафедрой факультетской педиатрии профессор О.А. Башкина и другие.
Супруга В.И. Григанова Татьяна Алексеевна поблагодарила организаторов и гостей за такую душевную встречу, посвященную ее мужу.
По сложившейся доброй традиции Почетными грамотами Союза педиатров России за многолетний труд в практическом здравоохранении и подготовке медицинских кадров были награждены:
А.В. Малометов, врач-пульмонолог высшей квалификационной категории ГДКБ №2;
В.А. Рыбалкина, врач-педиатр Специализированного дома ребенка «Капелька»;
Е.И. Каширская, д.м.н., зав. кафедрой педиатрии и неонатологии Астраханского ГМУ;
Т.Р. Стройкова, к.м.н., доцент кафедры пропедевтики детских болезней Астраханского ГМУ;
И.А. Аверина, заведующая отделением пульмонологии ГДКБ №2, ассистент кафедры педиатрии и неонатологии Астраханского ГМУ.