«Живые! Пойте о нас!»

«Живые! Пойте о нас!»

Война… Страшное, жестокое время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа. До песни ли в такое время? Но они были необходимы в эти страшные годы – делили вместе с воинами горести и радости, во имя Победы помогали народу, давали ему силы выстоять и победить. За что так любят военные песни? Потому что они живые и настоящие. Все военные песни объединяет одно – любовь. Любовь к людям, любовь к Родине.
Замечательные композиторы и поэты – О. Фельцман и В. Соловьев-Седой, М. Фрадкин и Д. Покрасс, М. Блантер и И. Дунаевский, Б. Мокроусов и Я. Френкель, К. Молчанов и К. Листов – подарили нам много военных песен, которые мы до сих пор помним и любим. Когда слушаешь их, сердце переполняется самыми искренними, теплыми переживаниями. Эти песни помогали людям переживать ужасы войны.
12 мая в актовом зале Астраханского ГМУ состоялся конкурс русской песни, посвященный 71-ой годовщине Великой Победы. Сотрудники нашего вуза, которые застали это время – к.м.н., доцент кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом последипломного образования, почетный преподаватель АГМА Е.Н. Сучкова и председатель Совета ветеранов Астраханского ГМУ Р.Г. Фитонов – стали почетными гостями мероприятия.
Музыкальными номерами порадовали собравшихся первокурсники, исполнившие прекрасные, незабываемые песни военных лет – проникновенные, грустные и забавные, которые не оставили равнодушными самих исполнителей. В конкурсе приняло участие 15 групп всех факультетов нашего вуза. Студенты-иностранцы также показали свою причастность к нашему празднику, исполнив «На поле танки грохотали», «Катюша», «Темная ночь». Каждый из исполнителей постарался пропустить песню через свое сердце. И это тронуло зрителей – аплодисменты сопровождали песни от начала и до конца.
В заключение концерта жюри отметили труд каждой группы-исполнителя, наградив их дипломами. Особого внимания и диплома от ветеранов «Живые! Пойте о нас!» была удостоена 102 группа педиатрического факультета за песню «Синий платочек» из репертуара Клавдии Шульженко.
Прошедший праздник позволил всем собравшимся приобщиться к истории нашей великой страны, разделить боль потерь и радость победы далекого мая 1945-го года.
Мы благодарим Федора Барышникова и Алексея Селезнева за помощь, оказанную в процессе подготовки.
Старший преподаватель кафедры латинского и иностранных языков А.Р. Уразалиева и преподаватель кафедры латинского и иностранных языков К.М. Дьякова