Российская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы заболеваний органов дыхания у детей и подростков»

Российская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы заболеваний органов дыхания у детей и подростков»

23 мая в актовом зале Астраханского государственного медицинского университета стартовала Российская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы заболеваний органов дыхания у детей и подростков». В числе организаторов – Министерство здравоохранения Российской Федерации, Научно-исследовательский клинический институт педиатрии РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава РФ, Детский научно-практический пульмонологический центр МЗ РФ, Министерство здравоохранения Астраханской области, Астраханский государственный медицинский университет, Российское респираторное общество, Педиатрическое респираторное общество и Астраханское региональное отделение Союза педиатров России.
Уже не первый раз в стенах нашего вуза обсуждаются вопросы здоровья дыхательной системы детей и подростков. По этой теме уже состоялось несколько мероприятий, в том числе практическая школа по респираторной медицине.
Открыл мероприятие ректор Астраханского ГМУ д.м.н. профессор Х.М. Галимзянов. Он отметил, что в последнее время педиатрия переживает подъем, связанный, в том числе, с внедрением современного оборудования и новейших разработок. Но все это невозможно без научных изысканий, которые являются базой для развития медицины. В завершение своей речи, Х.М. Галимзянов пожелал собравшимся успешной работы на конференции.
От Министерства здравоохранения Астраханской области выступила первый заместитель министра здравоохранения Астраханской области С. А. Ольховская. Она подчеркнула, что мероприятия такого уровня, которые объединяют науку и практику, вносят серьезный вклад в развитие системы здравоохранения.
Профессор О.А. Башкина, проректор по научной работе Астраханского ГМУ, отметила, что конференция по вопросам здоровья органов дыхания детей и подростков входит в цикл мероприятий, которые проводятся совместно со специалистами из других городов. Она пожелала присутствующим получить много новой и полезной информации, удачи и плодотворной работы на конференции.
Также участников конференции поприветствовал руководитель Детского научно-практического пульмонологического центра Минздрава России, главный детский пульмонолог Минздрава РФ, зав. отд. хронических воспалительных и аллергических болезней легких Научно-исследовательского клинического института педиатрии им. акад. Ю.Е. Вельтищева РНИМУ им. Н.И. Пирогова, профессор Ю.Л. Мизерницкий. Он поблагодарил организаторов за гостеприимство и отметил, что такие мероприятия проводятся по всей стране и направлены на решение острых вопросов и обмен опытом. В конце выступления он пожелал собравшимся здоровья и успешной работы.
Конференция собрала широкий круг специалистов, которые представят аудитории свои научные доклады. Ведущие пульмонологи, фтизиатры, педиатры и другие специалисты поделятся ценной информацией и своими наработками по вопросам здоровья респираторной системы. Более 80 гостей со всей России примут участие в работе конференции. Среди рассматриваемых заболеваний – туберкулез, бронхиальная астма, пневмония, а также редкие заболевания респираторной системы.