У.М.Н.И.К.и и умницы

У.М.Н.И.К.и и умницы

Научная деятельность на сегодняшний день является очень важным направлением и поддерживается различными частными и государственными фондами. Один из таких – Фонд содействия инноваций. Фонд содействия предоставляет гранты на обеспечение выполнения научно-исследовательских работ в рамках реализации инновационных проектов. Студенты, аспиранты и сотрудники Астраханского ГМУ не раз участвовали и побеждали в программах фонда.

В число проектов фонда входит и конкурс «У.М.Н.И.К.», полуфинал которого состоялся 3 октября на базе Астраханского ГМУ. В полуфинале приняли очное и заочное участие 37 претендентов. Представленные работы касались не только непосредственно медицины – дерматологии, гастроэнтерологии, хирургии, онкологии, неврологии, но и экономики, экологии, пищевой промышленности и других смежных областей. Конкурс выявил несколько основных направлений. Первое – препараты на основе астраханской флоры и полезных ископаемых – тинакской грязи и минеральной воды, Астрагала лисьего, Ивы белой и др. Второе направление – это создание тест-систем и неинвазивных диагностических процедур. А третье – создание компьютерного обеспечения для статистических медицинских исследований, расчета доз лекарственных средств и т.д.

На следующем этапе номинанты представят свои работы перед независимыми экспертами и бизнесменами, которые будут оценивать проекты не только на предмет научной новизны, но и перспектив коммерциализации.

Участие в такого рода конкурсах позволяет молодым учёным не только рассказать о своих идеях научному сообществу, но и привлечь инвесторов и трансформировать свои разработки в устойчивый бизнес.

[Best_Wordpress_Gallery id=”13″ gal_title=”Умник 03.10.2016″]