День Белой Ромашки

Проблема туберкулеза остается одной из самых актуальных в здравоохранении. Ее обсуждают на региональных и международных уровнях. И в нашем вузе данная проблема стала темой внеаудиторного мероприятия для студентов, организатором которого выступила кафедра иностранных языков.  Открытия Коха, Рентгена, статистика по туберкулезу, тема туберкулеза в искусстве, история «Дня Белой Ромашки» – эти и другие темы были представлены как на русском, так и на немецком языках.  А подготовили их первокурсники – участники Клуба немецкого языка. А чтобы зрители в зале смогли более активно приобщиться к тематике мероприятия, студенты вуза – участники Всероссийского движения волонтеров-медиков, провели для них квест, целью которого было узнать слово, связанное с тематикой мероприятия. Для этого студенты разделились на команды и выполняли разнообразные задания. Они отвечали на вопросы, решали ребусы и за правильные ответы получали лепестки ромашки – символ борьбы с туберкулезом.

Конечно же, была команда победителей. Однако главным итогом прошедшей встречи стало приобщение студентов младших курсов к вопросам профилактики наиболее опасных и распространенных инфекционных заболеваний.