Урологи обменялись мнениями

Урологи обменялись мнениями

Сегодня в ГБОУЗ АО Александро-Мариинской областной клинической больнице начали свою работу II Конгресс урологов Прикаспийских государств и II заседание урологического клуба «Мартовские встречи».

Открывая работу конференции, модератор Ф. Р. Асфандияров –  уролог, д.м.н., заведующий кафедрой урологии и нефрологии Астраханского ГМУ поприветствовал всех гостей и участников и передал слово и.о. министра здравоохранения Астраханской области О.С. Гребневой. Ольга Сергеевна отметила важность проведения данного мероприятия на территории Астраханской области.  «Главной целью конгресса, проводимого урологическим сообществом, является движение вперед, непрерывное обучение и обмен профессиональным опытом. За 3 года работы выполнено более 5000 операций на органах мочеполовой системы. Количество операций, проведенное эндоскопическим способом составило 82 процента. Урологи Астраханской области используют в своей работе самые перспективные методы лечения: трасурентальную хирургию и лапароскопию. Надеюсь, что данный конгресс даст новый толчок к развитию урологичесой службы  Астраханской области, откроет новые горизонты и укажет пути их достижения», – подытожила Ольга Сергеевна.

Ректор Астраханского государственного медицинского университета профессор Х.М. Галимзянов поприветствовал всех от лица сотрудников старейшего образовательно медицинского учреждения. «Второй конгресс урологов не случайно проводится в Астрахани. Астраханская область всегда была своеобразными воротами в Россию для жителей дальнего и ближнего зарубежья. И мы рады сегодня приветствовать гостей из-за рубежа на данном мероприятии», – заметил ректор. В заключение Халил Мингалиевич пожелал всем участникам продуктивной работы.

Проректор по науке Астраханского ГМУ профессор О.А. Башкина поблагодарила всех гостей конгресса и участников за то, что они нашли время и возможности принять участие в столь значимом мероприятии. Она высказала уверенность в том, что конгресс послужит площадкой для обмена профессиональными мнениями и для выработки единой консолидированной позиции в решении важных урологических вопросов. «Это послужит на благо пациентов и на решение основной задачи –  увеличение продолжительности жизни», – отметила Ольга Александровна.

Главный уролог г. Алма-Аты профессор Б.У. Шалекенов в своем приветственном слове к участникам отметил внимание к конгрессу со стороны министерства здравоохранения Астраханской области, высказав мнение, что тесная связь руководства здравоохранения и практической медицины очень важна для получения высоких результатов работы.

Президент конгресса урологов Прикаспийских государств профессор А.Г. Мартов  от лица Российского Общества Урологов и Российского Общества по Эндоурологии и Новым Технологиям поблагодарил министерство здравоохранения АО, ректорат Астраханского ГМУ за помощь в организации мероприятия и пожелал всем участникам успешной работы.

Конгресс будет проходить в течение двух дней – 28-29 марта.