Информационно-просветительская встреча «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде»

Информационно-просветительская встреча «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде»

Мы живем в сложном и постоянно меняющемся мире, в котором проблема национального, этнического, социального и политического экстремизма стоит особенно остро. Каждый день мы слышим о новых случаях национализма, главным участником которых является молодежь, как слой наиболее остро и чутко реагирующий на все изменения общества.

Молодежь и студенчество– элемент наиболее чувствительный ко всем социальным и политическим изменениям. Она остро реагирует на то, что ей кажется несправедливым, на то, что не совпадает с ее общим мнением, зачастую навязанным псевдогероями с экрана телевизора, страниц газет и журналов.

Экстремизм – сложное явление и его сложность часто бывает трудно увидеть и понять. Это зависит от ценностей, политических убеждений, нравственных ограничений оценивающего, а также от его отношений с деятелем. У одного и того же человека моральная оценка одного и того же экстремистского действия может меняться в зависимости от условий, руководства, мнения мирового сообщества, кризисов, сведения счетов, в том числе, исторических и т.д. Во время конфликта действия членов более слабой группы часто выглядят более экстремальными, чем такие же действия членов более сильной группы, защищающей свой статус-кво.

28 марта в актовом зале Астраханского ГМУ состоялась информационно-просветительская встреча «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде» для студентов первых и вторых курсов.

Встречу открыл Е.А. Попов – и.о. проректора по учебно-воспитательной работе, профессор, который поделился с собравшимися своим отношением к данной проблеме и представил студентам гостей данного мероприятия.

О реализации национальной государственной политики и профилактике конфликтов в этноконфессиональной сфере рассказал С.Н. Воронов – заместитель начальника управления по внутренней политике администрации Губернатора Астраханской области.

А.Ю. Наумов – заместитель начальника отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими подразделениями управления по связям с общественностью администрации МО г. Астрахани, рассказал об идеологии терроризма и экстремизма, особенностях проявления экстремизма, на примере конкретных случаев и о последствиях экстремистской деятельности.

О принимаемых мерах по противодействию террористической угрозе в интернете рассказал Н.А. Дорохов – сотрудник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области, капитан полиции.

Очень важно среди молодежи профилактическая работа по противодействию экстремизма и терроризма, формирование толерантности в условиях учебно-воспитательного процесса.

Для Астраханской области –  уникального многонационального региона, экстремизм особенно опасен, поскольку угрожает мирному сосуществованию различных этнических и социальных групп, пытается посеять недоверие и разлад среди населения, посягает на основные принципы.

Профилактика экстремизма и терроризма – это не только задача государства, но и задача представителей гражданского общества. Эта работа зависит от четкой позиции политических партий, общественных и религиозных объединений, граждан. Об этом в своих выступлениях и о работе в данном направлении говорили представили духовенства и руководители национальных обществ – гости мероприятия.

Студенты старших курсов в свою очередь тоже подготовили доклады для первокурсников и выразили своё видение данной проблемы.

А.Э. Акишкина – студентка 3 курса лечебного факультета представила доклад «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде».

Д.А. Безруков – студент 5 курса лечебного факультета сделал выступление на тему «Религиозный экстремизм как оружие влияния на человека».

Х.В. Битаров – студент 4 курса лечебного факультета осветил в своём выступлении проблему «Социальные сети как средство распространения экстремизма»

О.В. Цемба – студент 3 курса педиатрического факультета уделил своё внимание обобщению темы «Экстремизм и терроризм: проблемы современности».

«У нас учатся студенты из разных стран, разных конфессий и такие встречи очень важны. Экстремизм и терроризм – тема, которую мы часто обсуждаем и уделяем ей большое внимание. Я думаю, многие ребята задумаются над тем, какие сайты они посещают и что предпринимать в случаи возникновения конфликтов на национальной почве», – подвела итоги встречи начальник отдела по воспитательной работе Астраханского ГМУ Н.В. Тимофеева –  организатор и инициатор проведения данного мероприятия.