XII Краеведческие чтения

В конце сентября в Астрахани состоялись XII Краеведческие чтения, организованные Министерством культуры и спорта АО и ГБУК «Астраханский музей-заповедник». Основное направление конференции – консолидация работ краеведческого сообщества, направленных на выявление и сохранение и исторической информации о Великой Отечественной войне.

Информация об историческом пути Астраханского медицинского университета во время ВОВ была представлена в виде докладов, которые вошли в 4 секцию «Нижнее Поволжье в годы войны».  В подготовке докладов приняли участие сотрудники Астраханского ГМУ заведующая Центром истории Левина Т.А., заведующая кафедрой нормальной и патологической анатомии д.м.н. Удочкина Л.А., ассистент кафедры нормальной и патологической анатомии Росткова Е.Е., а также  педагог СОШ №11  Ауслендер Р.М. и студент АГУ Супрун А. Н.

Тематика докладов: «Астраханский мединститут в годы войны. Хроника основных событий. Год 1941-1942.», «История памятника воинам медикам в Астрахани», «Взгляд в прошлое, 79 лет спустя. Эвакогоспиталь 4428 – средняя школа №11», «Специализированный эвакогоспиталь 3262 ФЭП 61 4-ого Украинского фронта». Еще один доклад «Вспомним всех поименно… Посвящается сотрудникам кафедры нормальной и патологической анатомии» был представлен на секции заведующей кафедрой нормальной и патологической анатомии д.м.н. Ларисой Альбертовной Удочкиной. Лариса Альбертовна представила фотографии своих коллег, сделанные в военное время, и рассказала о судьбе каждого.

Так же на конференции был продемонстрирован фильм, созданный сотрудниками отдела образовательных медиа-программ Астраханского ГМУ «Горячая сталь женской души», о судьбах женщин-врачей, сотрудниц университета, во время Великой Отечественной войны. Просмотр сюжета вызвал массу положительных эмоций у присутствующих.

Материалы конференции изданы сборником и размещены на сайте Музея-заповедника в электронной версии в разделе «Научная деятельность».