Удивительное рядом

Чем можно удивить школьников XXI века, которые ежедневно имеют дело с интернетом и виртуальным пространством? 23 октября нам это удалось сделать. Центр довузовской подготовки Астраханского ГМУ пригласил восьмиклассников МБОУ СОШ №11 на экскурсию в Мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр и «Музей анатомии человека» нашего вуза. Дети были впечатлены увиденным.  Руководитель Мультипрофильного  аккредитационно-симуляционного центра  к. м. н., доцент Фалчари Руслан Альбертович   продемонстрировал школьникам удивительные возможности современной медицины. Ученики познакомились с электронными симуляционными устройствами, которые позволяют проводить полостные хирургические операции дистанционно. С замиранием сердца дети слушали сердцебиение электронных «пациентов», выполняли манипуляции на симуляционных устройствах. Ребята не отрывали взглядов от монитора электронного симуляционного устройства, когда  Руслан Альбертович «провел» операцию по удалению аппендикса. Участие школьников в настоящем практическом занятии совместно со студентами Астраханского ГМУ по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим может стать для школьников определяющим в выборе медицинской профессии.

В этот же день ученики школы №11 посетили экспозицию Музея анатомии человека Астраханского ГМУ. Ассистент кафедры нормальной и патологической анатомии человека Глушко Тимур Геннадьевич провел экскурсию по музею. Он в доступной форме рассказал о научной значимости экспонатов, подчеркнув, что все предметы   созданы специально для данного музея, а некоторые сделаны преподавателями и студентами. Старшеклассники впервые в своей жизни участвовали в такой необычной экскурсии. Особенно интересным для них было то, что музейные экспонаты используются в качестве обучающего материала для студентов на занятиях. Экскурсия произвела глубокое впечатление на восьмиклассников. На осенних каникулах они планируют посетить Центр истории Астраханского ГМУ.

Специалист по профориентационной работе Каралаш И.А.