На встрече с Е.А. Примаковым ректоры вузов обсудили вопросы обучения иностранных студентов

На встрече с Е.А. Примаковым ректоры вузов обсудили вопросы обучения иностранных студентов

4 марта ректор Астраханского ГМУ профессор О. А. Башкина приняла участие в совещании с представителями Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству во главе с руководителем ведомства Евгением Александровичем Примаковым, которое прошло в «Точке кипения» АГУ.

Ректоры ведущих Астраханских вузов рассказали о развитии международного сотрудничества в университетах, об образовательных программах для иностранных граждан, поделились проблемами и сложностями, возникшими в связи с пандемией коронавирусной инфекции, внесли предложения по укреплению отношений с зарубежными университетами-партнерами и по привлечению иностранных студентов в астраханские вузы.

Ректор Астраханского ГМУ О.А. Башкина, представляя международную деятельность университета, обратила внимание на то, что наш вуз занимает лидирующую позицию по численности иностранных абитуриентов среди Астраханских вузов. Ольга Александровна также заметила, что одним из преимуществ университета является обучение иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, что так же вызывает заинтересованность у студентов.

О.А. Башкина в своем выступлении отметила, что представители Астраханского ГМУ до начала пандемии Covid -19 неоднократно принимали участие в образовательных выставках, проходивших в ряде тех стран, где есть Российские культурные центры (Российские центры науки и культуры), встречались с некоторыми директорами (Королевство Марокко, Иорданское Хашимитское Королевство, Республика Замбия, Тунисская Республика). Кроме того, директора РКЦ содействовали подписанию соглашений о сотрудничестве, меморандумов и договоров с университетами в зарубежных государствах:

университет имени Хассана II, Королевство Марокко;

университет Аль-Зайтуна, Иорданское Хашимитское Королевство;

университет Туниса Эль Манар, Тунисская Республика;

университет Сфакса, Тунисская Республика.

Ректор внесла предложение о создании межвузовского центра по социо-культурной адаптации иностранных обучающихся и популяризации русского языка, которое вызвало заинтересованность у всех участников встречи.