«Операция Улыбка» в Астраханском ГМУ

«Операция Улыбка» в Астраханском ГМУ

4 октября состоялась встреча сотрудников благотворительного фонда «Операция Улыбка» и ректора Астраханского ГМУ Ольги Башкиной.

На мероприятии присутствовали региональный директор Operation Smile Абишек Сенгупта (Индия), директор БФ «Операция Улыбка» Татьяна Пешехонова, медицинский директор Игорь Войцеховский, координатор Елизавета Тулаева, заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии с курсом ПО Аркадий Брашкин, заведующий кафедрой стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний Армен Саркисов и начальник управления по международной и межрегиональной деятельности, профессор Лариса Удочкина.

Обсуждался вопрос создания центра комплексной помощи для детей с врождёнными заболеваниями челюстно-лицевой области: предоперационной подготовки, хирургической помощи и реабилитации пациентов.

Проблема оказания комплексной помощи детям с врождёнными расщелинами губы и нёба очень актуальна в Астраханской области и соседних регионах. Сейчас на наблюдении находится около 60 пациентов с различными патологиями, они получают консультации, в том числе, и дистанционные.

Для полноценной комплексной помощи таким пациентам необходимо лечение у челюстно-лицевого хирурга, ортодонта, сурдолога, логопеда и психолога. На базе Астраханского ГМУ планируется проводить обучение молодых специалистов по данным специальностям. Особое внимание будет уделяться обучению молодого поколения логопедов, а также повышению квалификации выше обозначенных специалистов.

База центра комплексной помощи планируется на базе Астраханского ГМУ и ОДКБ им. Н.Н. Селищевой при поддержке БФ «Операция Улыбка».