Научно-практическая онлайн конференция «Актуальные вопросы питания детей в норме и при патологических состояниях», посвященная 50-летию кафедры госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования

Открыли конференцию и выступили с приветственным словом заведующий кафедрой госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования Сагитова Гульнара Рафиковна, д.м.н., профессор, начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям МЗАО, к.м.н. Степина Наталья Анатольевна.

В качестве предисловия Сагитова Гульнара Рафиковна ознакомила присутствовавших с историей кафедры.

В программе конференции приняли участие лекторы из других стран (Узбекистан, Казахстан), а также из ведущих вузов России (Астрахань, Санкт-Петербург, Москва, Ростов на Дону). На конференции были представлены современные материалы, обсуждены актуальные вопросы, рассмотрены законодательные документы в области детской диетологии. Кроме того, коллеги представили собственные наблюдения, клинические случаи из своей практики. Особый интерес вызвал доклад Сатыбаевой Р.Т. (Казахстан). Автор представила сведения о перспективах применения кобыльего молока в педиатрии, результаты совместных наблюдений с коллегами из Берлина. Вопрос о создании банка грудного молока в Астраханской области также не остался без внимания. Сотрудники университета озадачили слушателей “совсем не детскими показателями” состояния здоровья учащихся образовательных учреждений, что свидетельствует об усилении работы по пропаганде ЗОЖ среди молодого поколения России.

Второй день мероприятия совпал с Днём Матери, что символично, ведь каждая мама желает своему ребенку здоровья, а для этого необходимо правильное питание.

В ходе дискуссий были заложен фундамент будущих сотрудничеств.