Мастер-класс  «Научно-исследовательская деятельность как средство поиска и разработки инновационных лекарственных средств»

Мастер-класс «Научно-исследовательская деятельность как средство поиска и разработки инновационных лекарственных средств»

С 16 февраля по 03 марта 2022 года в рамках Научно- исследовательской практики обучающиеся 5 курса фармацевтического факультета Астраханского государственного медицинского университета под руководством доцента кафедры фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии Астраханского государственного медицинского университета, заведующего отделом сопровождения научно-исследовательских работ, старшего научного сотрудника лаборатории синтеза инновационных лекарственных средств Научного центра инновационных лекарственных средств Волгоградского государственного медицинского университета, д.м.н., доцента Виктории Владимировны Багметовой изучили основные аспекты научной работы в области поиска и разработки лекарственных препаратов. Студенты ознакомились с традиционными и инновационными подходами к поиску и разработке новых лекарственных препаратов, узнали основополагающие принципы доклинического изучения специфической активности и лекарственной безопасности новых лекарственных средств, изучили правила надлежащей лабораторной и клинической практики исследований, специфику работы с лабораторными животными, освоили правила работы с научной информацией. На практике выполнили ряд поведенческих тестов, применяемых для изучения психофармакологических эффектов фармакологических субстанций. В частности, студенты познакомились с тестами «Открытое поле», «Приподнятый крестообразный лабиринт» и тест «Принудительного неизбегаемого плавания» по Порсолту. Ребята с интересом принимали участие в экспериментах с использованием белых нелинейных крыс.

Кафедра фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии

ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России