Суббота для здоровья

Суббота для здоровья

14 мая волонтеры-медики приняли участие в обследовании пациентов на Дне открытых дверей, на базе «Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики». Прошла очередная «Суббота для здоровья», посвященная профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний.

В этот день все желающие без предварительной записи смогли получить консультации специалистов (врача-дерматовенеролога, врача-эндокринолога, акушера-гинеколога, врача-терапевта, врача-невролога), а также пройти комплексное обследование специалистами Центра здоровья, включая консультацию врача по медицинской профилактике с проведением профилактического (диетологического) консультирования.

По медицинским показаниям проводились: электрокардиография (ЭКГ), маммографическое и флюорографическое исследования.

Приём и все обследования проводились бесплатно при наличии паспорта и полиса обязательного медицинского страхования.

При выявлении по результатам осмотров и обследований признаков предраковых и онкологических заболеваний осуществлялось профилактическое консультирование в рамках школы профилактики онкозаболеваний врачом-онкологом Областного клинического онкологического диспансера.

Кроме того, в рамках школы профилактики рака молочной железы было проведено обучение технике самообследования молочных желез с использованием муляжей.

В ходе мероприятия посетителям будет предложена печатаная продукция по теме профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний, здорового образа жизни и отказа от вредных привычек с целью сохранения и укрепления здоровья.