В Астраханском ГМУ начал свою работу форум «Университетская клиника»

В Астраханском ГМУ начал свою работу форум «Университетская клиника»

29 сентября в Астраханском ГМУ начал свою работу форум «Университетская клиника» в рамках Каспийского международного медицинского форума.

Мероприятие проводится при поддержке правительства Астраханской области, Общественной палаты Российской Федерации, ФМБА России, Астраханского государственного медицинского университета и Министерства здравоохранения Астраханской области. 

«Сегодня наша Alma Mater с огромным удовольствием встречает в стенах старейшего медицинского вуза РФ «звездный десант» академиков, членов-корреспондентов, профессоров, профессиональное имя которых значимо не только для здравоохранения Российской Федерации, но и всего мира. Именно они сегодня отвечают за развитие здравоохранения и медицинской науки», – отметила ректор Астраханского ГМУ, профессор О.А. Башкина. От имени всего коллектива Астраханского государственного медицинского университета, профессорско-преподавательского состава, ординаторов, аспирантов, врачей Астраханской области, Ольга Александровна выразила благодарность всем тем, кто сегодня нашел время и возможность, особенно в это непростое время, посетить Астрахань, прибыть в Астраханский ГМУ, поделиться знанием, своим талантом, своим видением развития здравоохранения. «Я уверена, что каждому из присутствующих в зале эта встреча будет полезна и откроет новую страницу в его профессиональной деятельности», – подчеркнула ректор.

Министр здравоохранения Астраханской области А.В. Буркин отметил: «Проект «Университетская клиника», открывающийся сегодня на площадке Астраханского медицинского университета позволит участникам обменяться ценным научно-практическим опытом по самым острым и актуальным вопросам современной медицины.  Несомненно, оживленная дискуссия и возможность диалога с лучшими учеными нашей страны, ведущими академиками РАН, внесет большой вклад в развитие научной базы и практического опыта астраханского медицинского сообщества».

Н.А. Дайхес, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, первый заместитель председателя Комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Общественной палаты Российской Федерации, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства», заслуженный деятель науки РФ, поблагодарил руководство города в лице Губернатора Астраханской области И.Ю. Бабушкина, главных специалистов министерства здравоохранения, благодаря которым проведение мероприятия такого масштаба стало возможным несмотря на сложное и ответственное время для России.

 В течение двух дней на площадках Астраханского государственного медицинского университета и ведущих клиник Астраханской области академики и члены-корреспонденты Российской академии наук будут читать лекции для врачей по инновационным методам диагностики и лечения в медицине, примут участие в медицинских консилиумах и консультациях пациентов, у которых появится возможность диагностики и лечения сложных клинических случаев в федеральных медицинских клиниках.